Июн 06

Музей МБОУ СОШ№8

Слово «музей» происходит от греческого «museion» и латинского «museum» — «храм». Музей — учреждение, которое занимается сбором, изучением, хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы и человеческого общества и представляющих историческую, научную или художественную ценность. Приобщение к культуре следует начинать с самого раннего детства, когда ребенок стоит на пороге открытия окружающего мира. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранят и пропагандируют музеи.

МБОУ СОШ №8 имеет свой музей. По профилю наш музей – исторический.

С самого начала в школе была разработана музейная программа, которая помогает понять ребятам, что любовь к Родине и к родной культуре начинается с малого – с любви к своей семье, к своей школе, к людям, живущим вокруг нас. Каждый человек должен знать, что кроме матери, кроме родителей у него должны быть четыре корня: родная земля, родной язык, родная культура и родная история.

ЗАДАЧИ и ЦЕЛИ  МУЗЕЯ:
1.Сохранить для современников и потомков подлинники, представляющие историческую, художественную или иную ценность.
2. Воспитать чувство национальной гордости, чувство сопричастности к историческому прошлому народа.
3.Развитие творческой самостоятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки и оформления и пропаганда материалов – источников по истории родного края, имеющих воспитательную и научно – познавательную ценность.
      В музее в течение этих лет усилиями учеников, родителей, учителей, жителей станицы собрано много уникальных вещественных, письменных, фотографических,  декоративно-прикладных  экспонатов. Среди них много подлинников, которым около 100 лет:  прялка, челнок, самовары и утюги, знамена и горны, артефакты ВОВ  и т.д.  К основному фонду следует отнести также книги и другие массовые издания, если они обладают признаком мемориальности, учебники, по которым занимались ученики прошлых лет, книги с автографами, дарственными надписями,  пригласительные билеты, различные документы, выданные официальными учреждениями и общественными организациями: удостоверения личности, расчетные и трудовые книжки, свидетельства об образовании, дипломы, грамоты и т.п.
 Музей  работает по следующим направлениям: экскурсионная, экспозиционная, поисковая и  научно-исследовательская работа.
Заведующий и хранитель  нашего музея — Спиридонова Елена Ивановна, бывший педагог нашей школы, председатель Совета Ветеранов ст.Бакинской.