Точка Роста

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей
«Точка роста»

Точки роста — это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2019 году на базе МБОУ СОШ №8 будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В настоящее время 5 педагогов школы прошли обучение по программе повышения квалификации педагогического состава Центра «Точка роста» — «Гибкие компетенции проектной деятельности»,включающие модули:

• Модуль 1.»Проектная деятельность»
  • Модуль 2.»Дизайн-мышление:как сделать что-то действительно нужное»
  • Модуль 3. «Проектное управление»
  • Модуль 4. «Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом»
  • Модуль 5. «Анализ проектов»
  • Модуль 6. «Развитие общекультурных компетенций обучающихся»…

• Согласованы расчетные сметы по ремонту помещений,в которых будет создан центр.
  • Проводятся ремонтные работы в выбранных помещениях.
  • Составлен примерный перечень объединений дополнительного образования с учетом потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей).

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с сентября 2019 года на базе МБОУ СОШ №8 муниципального образования город Горячий Ключ начнет функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центр образования создается как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющее образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарного профилей.

«Точка роста» позволит внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам, как технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности. Также на базе «Точки роста» будет развиваться творческая и проектная деятельность, шахматное образование.

Работа Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» расширит возможности предоставления качественного современного образования для обучающихся, поможет формировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

100% обучающихся школы освоят основную общеобразовательную программу по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;

Не менее 70% школьников будут охвачены дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно –научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочной деятельности, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Четыре педагога школы прошли повышение квалификации по новым технологиям преподавания на платформе фонда новых форм развития образования по программам курсов «Гибкие компетенции проектной деятельности».

В г. Севастополе на базе детского технопарка «Кванториум» прошла очная сессия для учителей технологии Центров образования «Точка роста». Учитель технологии МБОУ СОШ №8 Даценко С.Ю. учился управлять квадрокоптером, работать с 3-D принтером, шлемом виртуальной реальности и мощными вычислительными станциями.

В настоящее время в школе заканчивается ремонт учебных кабинетов и коворкинг-зоны. В ближайшее время ожидается поступление современного оборудования: квадрокоптеров, 3-D принтера, интерактивных панелей и многое другое.

Единый день открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» запланирован на 20 сентября 2019 года.

Школьные документы

Приказ МБОУ СОШ № 8 от 24.06.2019 № 410 «Об утверждении положения о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ СОШ № 8″

Перечень функций центра «Точка роста»

Социальное партнерство и сетевое взаимодействие

План проведения открытых мероприятий

Расписание работы центра «Точка роста»

Приказ о назначении  сотрудников центра

Должностные инструкции : руководителя центра, педагога — организатораучителя, педагога дополнительного образования.

Учебный план центра «Точка роста»