Управляющий Совет

Формами самоуправления Бюджетного учреждения являются Управляющий Совет, Попечительский Совет, общее собрание трудового коллектива, Педагогический Совет и другие формы.

План работы управляющего совета

Положение об Управляющем Совете

Приказ об составе управляющего совета

7.8. Управляющий Совет является коллегиальным органом самоуправления, реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием.

Управляющий Совет состоит из представителей следующих категорий участников образовательного процесса:

—          родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования;

—          обучающихся на третьей ступени общего образования;

—          работников Учреждения (в том числе руководителя);

—          представителя учредителя;

—          кооптированных членов.

Общая численность Управляющего Совета (с учетом кооптированных членов) составляет не менее 13 человек.

Члены Управляющего Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования выбираются собранием Общешкольного родительского комитета.

Работники, дети которых обучаются в данном учреждении, не могут быть избраны в члены Управляющего Совета в качестве родителей (законных представителей) обучающихся. Общее количество членов Совета,  избираемых из числа родителей (законных представителей) обучающихся, не может быть меньше 1/3 и больше 1/2 общего числа членов Совета.

В состав Управляющего Совета могут быть избраны по одному представителю от обучающихся на каждой из параллелей ступени среднего (полного)  общего образования (10-11 классы). Выборы членов в Управляющий Совет проводятся на собрании Совета старшеклассников.

Члены Управляющего Совета из числа работников учреждения избираются на общем собрании трудового коллектива. Право участвовать в заседании общего собрания работников по выборам членов Управляющего Совета имеют как основные работники, так и работающие на условиях совместительства. Количество членов Совета из числа работников Учреждения не может превышать 1/4 общего числа членов Совета. При этом не менее чем 2/3 из них должны являться педагогическими работниками.

Директор и заместитель директора по науке входят в состав Совета по должности.

Представитель учредителя (1 человек) в Управляющем Совете назначается Учредителем по ходатайству Бюджетного учреждения.

Избранные члены Совета вправе кооптировать в свой состав членов (не более 2 человек) из числа лиц, окончивших данную школу, работодателей (их представителей), чья деятельность прямо или косвенно связана с Учреждением или территорией, на которой оно расположено; представителей общественных организаций, организаций образования, науки, культуры; депутатов, общественно-активных граждан. Процедура кооптации членов определяется Советом самостоятельно на основе Положения об Управляющем Совете.

После проведения процедуры кооптации Совет считается сформированным и приступает к осуществлению своих полномочий. Срок полномочий Управляющего Совета составляет 2 года.

Управляющий Совет вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к его компетенции нормативными правовыми актами Российской Федерации, Краснодарского края, органов местного самоуправления, настоящим Уставом, Положением об Управляющем Совете, иными локальными нормативными актами Учреждения.